Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Présentation

  • : Moto Club YZEURE
  • Moto Club YZEURE
  • : Moto club toutes disciplines,motocross, enduro, quad, trial, piste, route...
  • Contact

Visiteurs

 

La Gazette

26 mars Trial de Vernusse/MC YZEURE

26 mars Motocross d'Yssingeaux/MC Yssingelais

24 mai 2016 2 24 /05 /mai /2016 14:46
Article La Montagne 30 Mars 2016
Repost 0
Published by essy03
commenter cet article
8 mai 2016 7 08 /05 /mai /2016 15:18

Championnat Ligue AUVERGNE 125

 

Classement Aprés 3 Epreuves

 

13e MORET Théo ( 242 )

       43 Points

 

22e  VERNISSE Adrien ( 54 )

        15 Points

 

Championnat Ligue AUVERGNE OPEN

 

Classement Aprés 4 Epreuves

 

4e  MOREL Mathieu ( 88 )

      3e MX 1

      508 Points

 

31e  HAMAIN Tom ( 61 )

       12e MX2

       171 Points

 

32e  BERGERON Frédéric ( 123 )

        13e MX2

        161 Points

 

61e  GUEIT Julien ( 536 )

       31e MX1

       57 Points

 

62e  CHAMPAGNAT Jean Christophe ( 133 )

        31e MX2

        56 Points

 

78e  BENDAOUD Oali ( 22 )

        41e MX1

        35 Points

 

83e  LYPHOUT Frédéric ( 243 )

        40e MX2

        32 Points

 

86e  BARRILLON Nicolas ( 24 )

        46e MX1

        30 Points

 

87e  EGUILLON Maxime ( 210 )

        41e MX2

        30 Points

 

96e  DESBONNETS Théo ( 444 )

        49e MX1

        19 Points

 

101e  BEAUDRON Quentin ( 321 )

         54e MX1

         14 Points

 

112e  DE MATOS Laurent ( 7 )

         64e MX1

         6 Points

 

115e  GOUBY Marvin ( 399 )

         50e MX2

         6 Points

 

116e  FAURE Loïc ( 483 )

         66e MX1

         6 Points

 

Championnat Ligue AUVERGNE Super Trophée

 

Classement Aprés 3 Epreuves

 

3e  MOREL Mathieu ( 88 )

      2e MX1

      49 Points

 

 

Repost 0
Published by essy03
commenter cet article
8 mai 2016 7 08 /05 /mai /2016 14:57
DELAITRE Martial ( 87 )

DELAITRE Martial ( 87 )

DELAITRE Martial ( 87 )

DELAITRE Martial ( 87 )

2e Epreuve Championnat De BOURGOGNE Pit Bike

 

Essai Chrono

26e  DELAITRE Martial ( 87 )

        PisterPro 150

        Meilleur tour : 1.50.889

 

1ere Manche

22e  DELAITRE Martial

        Meilleur tour : 1.45.517

        8 Tours

 

2e Manche

18e  DELAITRE Martial

       Meilleur tour : 1.45.440

       4 Tours

 

Scratch de la journée

21e  DELAITRE Martial

        Catégorie Vétérans

        7e Vétérans

 

Classement Championnat De BOURGOGNE Pit Bike

Catégorie Vétérans

4e  DELAITRE Martial

      61 Points

Team Paire Family ( ETIENNE Gaëtan , PAIRE Daniel , DELAITRE Martial , PAIRE Emeric , PAIRE Yoann )

Team Paire Family ( ETIENNE Gaëtan , PAIRE Daniel , DELAITRE Martial , PAIRE Emeric , PAIRE Yoann )

DELAITRE Martial ( 87 )

DELAITRE Martial ( 87 )

Repost 0
Published by essy03
commenter cet article
7 mai 2016 6 07 /05 /mai /2016 18:57
MOREL Mathieu ( 88 )

MOREL Mathieu ( 88 )

GUEIT Julien ( 536 )

GUEIT Julien ( 536 )

EGUILLON Maxime ( 210 )

EGUILLON Maxime ( 210 )

4e Epreuve Ligue Open

 

Essai Qualif OPEN 1

 Pilotes Qualifiés Pour Le Groupe A

 

6e  MOREL Mathieu ( 88 )

      Meilleur temps : 2.02.554

      7 Tours

 

13e  HAMAIN Tom ( 61 )

       Meilleur temps : 2.12.980

       6 Tours

 

 Pilotes Qualifiés Pour Le Groupe B

 

20e  DE MATOS Laurent ( 7 )

        Meilleur temps : 2.35.721

        4 Tours

 

25e  DESBONNETS Théo ( 444 )

        Meilleur temps : 2.46.042

        4 Tours

 

27e  BENDAOUD Oali ( 22 )

            Meilleur temps : 2.52.660

         4 Tours

 

Essai Qualif OPEN 2

 Pilote Qualifié Pour Le Groupe A

 

18e  BERGERON Frédéric ( 123 )

       Meilleur temps : 2.17.415

       6 Tours

 

 Pilotes Qualifiés Pour Le Groupe B

 

21e  EGUILLON Maxime ( 210 )

       Meilleur Temps : 2.33.961

       3 Tours

 

23e  FAURE Loïc ( 483 )

        Meilleur temps : 3.00.765

        4 Tours

 

24e  GUEIT Julien ( 536 )

        Meilleur temps : 3.03.494

        3 Tours

 

25e  CHAMPAGNAT Jean Christophe ( 133 )

        Meilleur temps : 3.06.469

        2 Tours

 

26e  BEAUDRON Quentin ( 321 )

        Meilleur temps : 3.20.739

        3 Tours

      

Manche Chrono OPEN Groupe B

 

3e  GUEIT Julien

      Meilleur temps : 2.00.905

      3 Tours

 

6e  DE MATOS Laurent

      Meilleur temps : 2.06.027

      5 Tours

 

9e  CHAMPAGNAT Jean Christophe

      Meilleur temps : 2.10.390

      5 Tours

 

13e  EGUILLON Maxime

       Meilleur temps : 2.13.776

       2 Tours

 

14e  DESBONNETS Théo

       Meilleur temps : 2.14.260

       6 Tours

 

18e  BEAUDRON Quentin

       Meilleur temps : 2.30.680

       4 Tours

 

20e  FAURE Loïc

        Meilleur temps : 2.37.458

        4 Tours

 

1ere Manche OPEN Groupe A

 

8e  MOREL Mathieu

      Meilleur temps : 1.52.467

      10 Tours

      69 Points

 

24e  HAMAIN Tom

        Meilleur temps : 1.59.135

        9 Tours

        31 Points

 

32e  BERGERON Frédéric

        Meilleur temps : 20.07.180

        9 Tours

        25 Points

 

2e Manche OPEN Groupe A

 

6e  MOREL Mathieu

      Meilleur temps : 1.47.791

      9 Tours

      77 Points

 

20e  HAMAIN Tom

            Meilleur temps : 1.54.400

        8 Tours

        36 Points

 

32e  BERGERON Frédéric

        Meilleur temps : 2.03.984

        8 Tours

        25 Points

 

Classement Epreuve OPEN Groupe A

 

6e  MOREL Mathieu

      146 Points

 

23e  HAMAIN Tom

        67 Points

 

33e  BERGERON Frédéric

        50 Points

 

1 ere Manche OPEN Groupe B

 

3e  GUEIT Julien

      Meilleur temps : 1.57.861

      8 Tours

      16 Points

 

8e  CHAMPAGNAT Jean Christophe

         Meilleur temps :  2.04.547

      8 Tours

      11 Points

 

9e  DESBONNETS Théo

      Meilleur temps : 2.06.452

      8 Tours

      10 Points

 

11e  EGUILLON Maxime

        Meilleur temps : 2.07.362

        8 Tours

        8 Points

 

12e  BENDAOUD Oali

        Meilleur temps : 2.08.271

        7 Tours

        7 Points

 

17e  BEAUDRON Quentin

        Meilleur temps : 2.21.452

        7 Tours

        3 Points

 

19e  FAURE Loïc

        Meilleur temps : 2.28.200

        7 Tours

        3 Points

 

21e  DE MATOS Laurent

        Meilleur temps : 2.04.103

        5 Tours

        Abandon en cours de manche

        0 Points

 

2e Manche OPEN Groupe B

 

3e  GUEIT Julien

     Meilleur temps : 1.58.404

     8 Tours

     16 Points

 

8e  CHAMPAGNAT Jean Christophe

      Meilleur temps : 2.04.247

      8 Tours

      11 Points

 

9e  EGUILLON Maxime

      Meilleur temps : 2.06.107

      8 Tours

      10 Points

 

10e  DESBONNETS Théo

       Meilleur temps : 2.05.907

       8 Tours

       9 Points

 

11e  BENDAOUD Oali

       Meilleur temps : 2.07.580

      8 Tours

      8 Points

 

13e  DE MATOS Laurent

       Meilleur temps : 2.07.168

       7 Tours

       6 Points

 

18e  BEAUDRON Quentin  

        Meilleur temps :  2.23.257

        7 Tours

        3 Points

 

19e  FAURE Loïc

       Meilleur temps : 2.26.437

       7 Tours

       3 Points

 

Classement Epreuve OPEN Groupe B

 

3e  GUEIT Julien

      32 Points

 

8e  CHAMPAGNAT Jean Christophe

      22 Points

 

9e  DESBONNETS Théo

      19 Points

 

10e  EGUILLON Maxime

       18 Points

 

12e  BENDAOUD Oali

       15 Points

 

16e  DE MATOS Laurent

       6 Points

 

18e  BEAUDRON Quentin

       6 Points

 

19e  FAURE Loïc

       6 Points

 

Super Trophée AUVERGNE Consolante

 

3e  HAMAIN Tom

      Meilleur temps : 1.53.989

      6 Tours

      20 Points

 

16e  BERGERON Frédéric

       Meilleur temps : 2.03.240

       6 Tours

       5 Points

 

Super Finale

 

3e  MOREL Mathieu

     Meilleur temps : 1.45.284

     7 Tours

     20 Points

 

 

Photos : Morganne Photographie ( Morganne VILLEVIEILLE )

 

 

Photos :  Photos sport 03 ( Christophe AUDIN )

 

 

 

 

DESBONNETS Théo ( 444 )         HAMAIN Tom ( 61 )          DE MATOS Laurent ( 7 ) DESBONNETS Théo ( 444 )         HAMAIN Tom ( 61 )          DE MATOS Laurent ( 7 )
DESBONNETS Théo ( 444 )         HAMAIN Tom ( 61 )          DE MATOS Laurent ( 7 )

DESBONNETS Théo ( 444 ) HAMAIN Tom ( 61 ) DE MATOS Laurent ( 7 )

BERGERON Frédéric ( 123 )      BENDAOUD Oali ( 22 )       FAURE Loïc ( 483 )
BERGERON Frédéric ( 123 )      BENDAOUD Oali ( 22 )       FAURE Loïc ( 483 ) BERGERON Frédéric ( 123 )      BENDAOUD Oali ( 22 )       FAURE Loïc ( 483 )

BERGERON Frédéric ( 123 ) BENDAOUD Oali ( 22 ) FAURE Loïc ( 483 )

CHAMPAGNAT JC ( 133 )      BEAUDRON Quentin ( 321 )
CHAMPAGNAT JC ( 133 )      BEAUDRON Quentin ( 321 )

CHAMPAGNAT JC ( 133 ) BEAUDRON Quentin ( 321 )

Repost 0
Published by essy03
commenter cet article
7 mai 2016 6 07 /05 /mai /2016 18:27
MORET Théo ( 242 )

MORET Théo ( 242 )

VERNISSE Adrien ( 54 )

VERNISSE Adrien ( 54 )

3e Epreuve Ligue 125

 

Essai Chrono

12e   MORET Théo ( 242 )

         Meilleur temps : 2.07.014

         6 Tours

 

20e  VERNISSE Adrien ( 54 )

        Meilleur temps : 2.20.410

        4 Tours

 

1ere Manche

10e  MORET Théo

        Meilleur temps : 1.55.317

        9 Tours

        11 Points

 

18e  VERNISSE Adrien

        Meilleut temps : 2.10.440

        8 Tours

        3 Points

 

2e Manche

11e  MORET Théo

       Meilleur temps : 1.53.433

       9 Tours

       10 Points

 

16e  VERNISSE Adrien

       Meilleur temps : 2.02.295

       8 Tours

       5 Points

 

Classement Epreuve

11e  MORET Théo

       21 Points

 

17e  VERNISSE Adrien

       8 Points

 

Super Trophée AUVERGNE Consolante

2e  MORET Théo

      Meilleur temps : 1.50.734

      6 Tours

      22 Points

 

19e  VERNISSE Adrien

       Meilleur temps : 2.03.577

       6 Tours

       2 Points

 

 

 

Photos Morganne Photographie ( Morganne VILLEVIEILLE )

MORET Théo ( 242 )

MORET Théo ( 242 )

VERNISSE Adrien ( 54 )

VERNISSE Adrien ( 54 )

Repost 0
Published by essy03
commenter cet article
26 avril 2016 2 26 /04 /avril /2016 17:04
DELAITRE Martial ( 87 )

DELAITRE Martial ( 87 )

DELAITRE Martial ( 87 )

DELAITRE Martial ( 87 )

Ouverture Championnat de Bourgogne Pike Bike

 

Essai chrono

20e  DELAITRE Martial ( 87 )

        Meilleur tour : 43.528

 

1 ere Manche

19e  DELAITRE Martial

       Catégorie Vétérans 

       15 Tours

       2 Points

 

2e Manche

18e  DELAITRE Martial

       3 Points

 

Général Pit Bike  

18e  DELAITRE Martial

       5 Points

       5e Vétérans   

 

 

Prochaines Epreuves : 5 Mai à DEMIGNY

                         3 Juillet à NEUVY SUR Loire

 

 

DELAITRE Martial ( 87 )

DELAITRE Martial ( 87 )

Repost 0
Published by essy03
commenter cet article
16 avril 2016 6 16 /04 /avril /2016 18:30

Règlement 2016 - 125cc&Open


Des améliorations ont été faites dans le règlement afin que tous les pilotes aient 4 roulages dans une journée de course.Elles seront effectives dès St Menoux.

 

Sur les Epreuves où il y le Super Trophée:


- Les Pilotes Open se qualifiant en Série B auront une séance Chrono de 15min en plus avant midi.
- Les Pilotes 125cc et Open A qui ne seront pas qualifiés pour le Super Trophée auront une Consolante Super Trophée de 10min + 1tr.

 

Sur les Epreuves où il n'y a pas le Super Trophée (St Genès Champespe et Yssingeaux):


- Les pilotes auront 1 séance d'essai libre de 15 min, un essai chrono de 15min et 2 manches de 15 min + 1tr.

Repost 0
Published by essy03
commenter cet article
15 avril 2016 5 15 /04 /avril /2016 20:45

Pilotes :  AUBOIRON  Marc ( 16 )

                 GOUIN  André ( 5 )

 

 

Sunday Ride Classic 15 - 16 - 17 Avril 2016

  - Circuit Paul Ricard ( Fr )

Race of Champion 4 - 5 Juin 2016

  - Assen ( NL)

Bonanza Festival 29 - 30 - 31 Juillet 2016

  - Mallory Park ( GB )

Championnat Classic 19 - 20 - 21 Aout 2016

  - Grobnik Croatia ( HR )

Italian Champion Ship 25 - 26 - 27 - 28 Aout 2016

  -  Mugello ( I )

Goiâna Racetrack 21 - 22 - 23 Octobre 2016

  - Goiânia ( Brésil ) 

Repost 0
Published by essy03
commenter cet article
15 avril 2016 5 15 /04 /avril /2016 19:33
MOREL  Mathieu  ( 88 )

MOREL Mathieu ( 88 )

GOUBY  Marvin  ( 399 )

GOUBY Marvin ( 399 )

CHAMPAGNAT  JC ( 133 )       BEAUDRON Quentin ( 321 ) CHAMPAGNAT  JC ( 133 )       BEAUDRON Quentin ( 321 )

CHAMPAGNAT JC ( 133 ) BEAUDRON Quentin ( 321 )

3e Epreuve OPEN

 

Essai Qualif OPEN Groupe 1

Pilote Qualifié pour le Groupe A

17e  BERGERON Frédéric ( 123 )

Meilleur temps : 2.02.104

7 Tours 

 

Pilotes Qualifiés pour le Groupe B

33e  EGUILLON Maxime ( 210 )

Meilleur temps : 2.17.810

5 Tours

 

36e BEAUDRON Quentin ( 321 )

Meilleur temps : 3.00.130

5 Tours

 

Essai Qualif OPEN Groupe 2

Pilote Qualifié pour le Groupe A

6e  MOREL Mathieu ( 88 )

Meilleur temps : 1.54.596

9 Tours

 

Pilotes Qualifiés pour le Groupe B

19e  GUEIT Julien ( 536 )

Meilleur temps : 2.01.750

4 Tours

 

28e  GOUBY Marvin ( 399 )

Meilleur temps : 2.14.591

5 Tours

 

33e  CHAMPAGNAT Jean Christophe ( 133 )

Meilleur temps : 2.31.095

5 tours

 

1ere Manche OPEN Groupe A

7e  MOREL Mathieu

Meilleur temps : 1.53.723

9 Tours

73 Points

 

36e  BERGERON Frédéric

Meilleur temps : 2.07.093

8 Tours

25 Points

 

2e manche OPEN Groupe A

5e  MOREL Mathieu

Meilleur temps  : 1.55.578

9 Tours

81 Points 

 

33e  BERGERON Frédéric

Meilleur temps : 2.07.821

8 Tours

25 Points

 

Classement Epreuve OPEN Groupe A

6e  MOREL Mathieu

154 Points

 

35e  BERGERON Frédéric

50 Points

 

1ere Manche OPEN Groupe B

4e  GUEIT Julien

Meilleur temps : 2.00.281

8 Tours

15 Points

 

22e  CHAMPAGNAT Jean Christophe

Meilleur temps : 2.14.406

8 Tours

2 Points

 

24e  GOUBY Marvin

Meilleur temps : 2.17.426

8 Tours

2 Points

 

30e  BEAUDRON Quentin

Meilleur temps : 2.42.605

1 Point

 

33e  EGUILLON Maxime

Meilleur temps : 2.29.244

2 tours

Abandon en cours de manche

0 Point

 

2e Manche OPEN Groupe B

9e  GUEIT Julien

Meilleur temps : 2.07.451

9 Tours

10 Points

 

18e  CHAMPAGNAT Jean Christophe

Meilleur temps : 2.11.944

9 Tours

3 Points

 

28e  EGUILLON Maxime

Meilleur temps : 2.24.353

8 Tours

2 Points

 

32e  BEAUDRON Quentin

Meilleur temps : 2.52.469

7 Tours

1 Point

 

34e  GOUBY Marvin

Non Partant  - Chute au départ

 

Classement Epreuve OPEN Groupe B

6e  GUEIT Julien

25 Points

 

20e  CHAMPAGNAT Jean Christophe

5 Points

 

30e  EGUILLON Maxime

2 points

 

32e  BEAUDRON Quentin

2 Points

 

34e  GOUBY Marvin

2 Points

 

Super Trophée

8e  MOREL Mathieu

Meilleur temps : 1.54.387

7 Tours

13 Points

 

Prochaine Epreuve 1er Mai à Saint Menoux ( 03 )

 

 

GUEIT  Julien ( 536 )   EGUILLON Maxime ( 210 )
GUEIT  Julien ( 536 )   EGUILLON Maxime ( 210 )

GUEIT Julien ( 536 ) EGUILLON Maxime ( 210 )

BERGERON Frédéric ( 123 )

BERGERON Frédéric ( 123 )

Repost 0
Published by essy03
commenter cet article
15 avril 2016 5 15 /04 /avril /2016 19:10
DELAITRE  Martial ( 87 )

DELAITRE Martial ( 87 )

Ouverture Championnat de France Pit Bike

 

Catégorie Vétérans

 

Essai Chrono

17e  DELAITRE Martial ( 87 )

PisterPro

Meilleur temps : 1.10.749

5 Tours

 

1ere Manche

13e  DELAITRE Martial

Meilleur temps : 1.08.989

9 Tours

8 Points

 

2e Manche

22e  DELAITRE Martial

Meilleur temps : 1.12.491

2 Tours

Abandon sur probléme mécanique

0 Point

 

3e Manche

17e  DELAITRE Martial

Meilleur temps : 1.13.304

8 Tours

4 Points

 

Classement Epreuve

16e  DELAITRE Martial

12 Points

 

Prochaine Epreuve 22 Mai à Tarare ( 69 )

Demo Pit Bike 30 Avril à Saint Menoux ( 03 )

 

 

DELAITRE  Martial ( 87 )

DELAITRE Martial ( 87 )

Repost 0
Published by essy03
commenter cet article