Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Présentation

  • : Moto Club YZEURE
  • Moto Club YZEURE
  • : Moto club toutes disciplines,motocross, enduro, quad, trial, piste, route...
  • Contact

Visiteurs

 

La Gazette

26 mars Trial de Vernusse/MC YZEURE

26 mars Motocross d'Yssingeaux/MC Yssingelais

25 octobre 2015 7 25 /10 /octobre /2015 20:48

Classements OPEN

Classement scratch

6e MOREL Mathieu (88) MX1 . 1129 Points

43e BERGERON Fréderic (132 ) MX2 . 404 Points

51e LYPHOUT Frederic (43) MX2 . 332 Points

57e GOUBY Marvin (399) MX2 . 297 Points

65e GUEIT Julien (536) MX2 . 252 Points

66e BARILLON Nicolas (24) MX1 . 251 points

69e DEMATOS Laurent (7) MX1. 240 points

72e CHAMPAGNAT Jean Christophe (133) MX2 . 230 Points

115e DELAITRE Martial (77) MX2 . 113 Points

127e HERAULT Etienne (671) MX2 . 100 Points

132e MEKMANE Fabien (737) MX2 . 90 Points

136e BENDAOUD Oali (22) MX1 . 87 points

146e EGUILLON Maxime (210) MX2 . 79 Points

149e GUYOT Dimitri (90) MX2 . 75 Points

151e MORET Theo (242) MX2 . 75 Points

155e DESBONNET Théophile (42) MX1 . 63 Points

166e CHANY Serge (32) MX1 . 1 Points

168e MARONNE Jérome (218) MX1 . 1 Points

Classement MX1

3e MOREL Mathieu

28e BARILLON Nicolas

30e DEMATOS laurent

58e BENDAOUD Oali

60e DESBONNET Théophile

64e CHANY Serge

65e MARONNE Jérome

Classement MX2

29e BERGERON Frederic

32e LYPHOUT Frederic

36e GOUBY Marvin

38e GUEIT Julien

42e CHAMPAGNAT Jean Christophe

65e DELAITRE Martial

71e HERAULT Etienne

75e MEKMANE Fabien

87e EGUILLON Maxime

90e GUYOT Dimitri

92e MORET Theo

Classement 125

Classement Scratch

17e LACOUR Samuel (117) . Senior . 65 Points

18e MORET Theo ( 242 ) . Junior . 62 Points

Classement Senior

7e LACOUR Samuel

Classement Junior

11e MORET Theo

Repost 0
Published by essy03
commenter cet article
25 octobre 2015 7 25 /10 /octobre /2015 20:14
DELAITRE Martial
DELAITRE Martial

5 e épreuve du Championnat de France après BERCHERES LES PIERRES .

Organisé par le Motoclub de MESSEIX qui n'avait pas reçu le Pit Bike depuis 2012 avec son promoteur Cyril PORTE et son directeur de course Bidule .

Le circuit de RHERE très apprécié par les riders au tracé inchangé depuis cette date .

les 5 catégories qui disputent 3 manches : Les Experts , 88 , promotion , Vétérans , les Girls et les Amateurs nombreux ( 3 séries avec 8 qualifiés par série) .

Tous les essais libres , chronos et qualif 7 min et les manches 9 min + 1tour .

Au total 100 pilotes engagés qui ont disputé des manches très animés et très ouvertes aux amateurs .

La finale le 7 Novembre à BEZOUCE (30) en nocturne ( sous réserve d'autorisation préfectorale) .

Classements :

Catégorie Amateur

Manche Qualificative Série 3

9 e DELAITRE Martial (32 ) . PisterPro .

Tps total : 00.08.42.227 .

5 Tours

Meilleur tour : 1.28.775

1ere Manche Non Qualifiés

11 e DELAITRE Martial . 8 Tours .

Tps total : 00.11.45.643

Meilleur tour : 1.26.933

10 Points

2e Manche Non Qualifiés

11 e DELAITRE Martial . 7 Tours

Tps total : 00.11.42.285

Meilleur tour : 1.29.092

10 Points

Classement Journée Non Qualifiés

10 e DELAITRE Martial . 20 Points .

Actuellement Martial DELAITRE est 12 e sur 53 pilotes au Classement Général Amateur avec 2 épreuves en moins

Prochaines épreuves : Finale Championnat de France 7 Novembre 2015 à BEZOUCE (30)

World Cup of Pit Bike 26-27 Mars 2016 à TOURS

Repost 0
Published by essy03
commenter cet article
25 octobre 2015 7 25 /10 /octobre /2015 19:54

3 e manche du Championnat de Ligue d'AUVERGNE

Organisation : MC BRIOUDE

Une boucle de 80 Km à parcourir 1 fois pour les L3 loisirs , 2 pour les L2 ( nationionaux , espoirs 125 + , vétérans , féminines et 50 ) et 3 pour les L1 .

Dans le CH1 les 2 spéciales , la SP1 à SOULHAC et la SP2 vers LE MIRIAL avant le CH1. Le CH2 long jusqu'à PAULHAC . Liaison au Nord et le retour à LAVOUTE CH3 . Au total 170 KM avec une météo pluvieuse et beaucoup d'abandon .

248 engagés et 158 classés .

Classement en Ligue 2 : 163 engagés .

Julien THIONVILLE (101) . 250 KTM 4T .

27 e scratch . 4 spéciales . Tps : 24.12.42 .

7 e / 27 en national E1 .

Tanguy Michaud (270) . 300 Beta.

97e scratch . 4 spéciales . Tps : 34.32.64 + 45' pénalités = 54.30.00 .

15 e / 27 en national E3 .

.

Repost 0
Published by essy03
commenter cet article
25 octobre 2015 7 25 /10 /octobre /2015 19:29

Cette épreuve compte pour les championnats de

Franche Comté, Alsace, Bourgogne, Lorraine, Lyonnais, Suisse

et

Championnat de France Enduro à l'Ancienne.

PARCOURS

Le circuit, d’une longueur d’environ 85 Kms sera à parcourir

- 3 fois pour les championnats Nationaux 1 (ligue 1)

- 2 fois pour les Nationaux 2 (ligue 2) et les Vétérans championnat

- 2 fois par les participants au championnat de France Enduro à l’Ancienne

- 1 fois par les Vétérans hors championnat, les Promotions, Licence à la journée, Féminines et 50 cc

CONTROLES HORAIRES

- 3 contrôles horaires :

- départ arrivée à Saône lieu-dit Les Écots

- CH 1 L’Hôpital du Grosbois (27 kms) CH sans ravitaillement sauf

pour 50 CC et motos anciennes

- CH2 à Gonsans avec ravitaillement (32 kms) (buvette, SP2)

- CH3 Saône lieu-dit Les Ecots avec ravitaillement

SPECIALES

- 1 er tour 3 spéciales ( SP1+SP2+SP1 en fin de tour et dans l’autre sens)

- 2 ème tour 2 spéciales

- 3 ème tour 2 spéciales

5 e Manche du Championnat de France d'Enduro Anciennes , organisé par le MC BESANCON - SAONE (25) .

Une manche du CDF des Anciennes à été rajoutée pour remplacer PONT de SALARS (12) annulée avec 45 engagés pour un total de 420 avec les Championnats de Ligue FRANCHE COMTE et SUISSE .

Au programme , une boucle de 80 km à faire 2 fois avec 2 spéciales de 5 km dan sles près déchaumés en plus sur la SP2 le terrain de Motocross . A noter la SP1 et SP2 à faire dans un sens et dans l'autre . Total 170 km , les bois et chemins cailloux avec la chaleur plus la poussière .

BREMOND Christophe ( 235) . 250 Suzuki PE .

23 e / 45 Scratch .

6 e / 9 en catégorie C3 en 44.48.93

LAMBERT Bruno ( 234 ) . 250 Suzuki PE .

28 e / 45 Scratch .

7 e / 9 en catégorie C3 en 47.29.00

Après 5 épreuves : BREMOND Christophe 8 e en C3 et LAMBERT Bruno 20 e en C3

Repost 0
Published by essy03
commenter cet article
25 octobre 2015 7 25 /10 /octobre /2015 18:24
Bidule
Bidule

Organisation : Motoclub du LIVRADOIS

Cette classique a réuni 520 enduristes et 4 du club ont participé parmi les top mondiaux .

Au départ 33 Elites , 4 en 50 cm3 , 7 Féminines , 43 Juniors , 103 Nationaux , 115 Vétérans , 160 Super vétérans (+50 ans ) et 67 Gentlemans ( licence journée ) .

Après les contrôles techniques du vendredi et la mise en parc fermé , place à la course le samedi , Boucle Nord .

Départ à 9h13 pour 9.5 heures de moto , 5 spéciales et au compteurs 250 kms . ES1 à MARAT , ES2 o VOLLORE VILLE , ES3 à CEILLOUX , ES4 à ROCHE SAVINE et ES5 à VILLENEUVE (7kms) .

Le parcours a été très sélectif et les organisateurs fatigués surtout dans le CH2 avec les nombreuses montées dans les pierres . .

Dimanche , Boucle Sud .

Départ dans l'ordre inverse des numéros à 8h22 pour 7 heures de motos .

5 spéciales et au total 200 kms . ES6 à GRANDIF / MOLIACHON , ES7 SAUVESSANGES , ES8 à ARLANC / CROCHES , ES9 à AIX LA FAYETTE et ES10 le supermotard à AMBERT avec départ sur le goudron .

Christian DOMBRET et Jean Claude BOULIN ont assurés les départs avec notre herse .

Bravo à tous , ce fut une très bonne édition mais dure dans l'ensemble .

Cassements :

Vainqueur Marc BOURGEOIS . Catégorie Elite . Tps : 49.55.13 ( 28.38.80 et 21.16.32)

Claude DUBREUIL (354) . 125 KTM . 15 e participation . Catégorie Super Vétéran .

442 e Scratch et 124 e / 160 en super vétéran . Tps 1h37.36 .

( 47.07.02 + 11' pénalités et 39.29.17 )

Jacky BARDET ( 355) . 125 HVA . Catégorie Super Vétéran .

390 e Scratch et 103e / 160 super vétéran . Tps : 1h05.33.

(36.01.28 et 29.32.21) .

Romain CUISSINAT ( 356) . 250 HVA /2 T . 1ere participation . Catégorie gentleman .

268 e Scratch et 35 e / 67 gentleman . Tps : 1h01.25 .

(34.28.76 et 26.56.28) .

Noël LAFAYE ( 357) . 300 KTM . Catégorie vétéran .

341 e Scratch et 75 e / 115 vétéran . Tps : 1h03.30

( 34.18.46 et 29.11.78 )

2 amis du MotoClub de MOULINS ont aussi participé avec notre logistique .

Adrien VERNISSE (169 ) . 125 HVA . Catégorie National .

237 e Scratch et 64 e national . Tps : 1h00.29

Loïc FAURE ( 166) . 250 HVA . Catégorie National .

418 e Scratch et 88 e national . Tps : 1h09.03

Repost 0
Published by essy03
commenter cet article
24 septembre 2015 4 24 /09 /septembre /2015 17:13
DELAITRE martial (32)

DELAITRE martial (32)

DELAITRE Martial
DELAITRE Martial

Catégorie Amateur

Manche Qualificative Série 3

14e DELAITRE Martial (32) . Pister pro . 8 Tours

Temps Total : 00.09.07.267.

Meilleur Tour : 1.06.354

1ere Manche Non Qualifiés

15e DELAITRE Martial . 9 Tours . 6 Points

Temps Total : 00.10.18.998

Meilleur Tour : 1.06.703

2e Manche Non Qualifiés

13e DELAITRE Martial . 10 Tours . 8 Points

Temps Total : 00.11.29.115

Meilleur Tour : 1.07.792

Classement Journée Des 2 Manches Non Qualifiés

15e DELAITRE Martial . 14 Points .

Repost 0
Published by essy03
commenter cet article
24 septembre 2015 4 24 /09 /septembre /2015 16:56
DURIEUX Florian / HUWER Nicolas

DURIEUX Florian / HUWER Nicolas

Championnat de France Montagne Side Car 2015
DURIEUX Florian / HUWER Nicolas

DURIEUX Florian / HUWER Nicolas

Repost 0
Published by essy03
commenter cet article
24 septembre 2015 4 24 /09 /septembre /2015 16:49

1er Essai Chrono

2e GASSMANN Pascal / HUWER Nicolas . 1.30.173

1ere Montée

3e GASSMANN Pascal / HUWER Nicolas . 1.20.843

2e Essai Chrono

4e GASSMANN Pascal / HUWER Nicolas . 1.20.892

2e Montée

4e GASSMANN Pascal / HUWER Nicolas . 1.19.908

Classement Journée

4e GASSMANN Pascal / HUWER Nicolas .

Repost 0
Published by essy03
commenter cet article
22 septembre 2015 2 22 /09 /septembre /2015 17:47

1er Essai Chrono

2e GASSMANN Pascal / HUWER Nicolas (558) . 54.341

1ere Montée

4e GASSMANN Pascal / HUWER Nicolas . 53.822

2e Montée

4e GASMANN Pascal / HUWER Nicolas . 54.295

Classement Journée

4e GASSMANN Pascal / HUWER Nicolas

Repost 0
Published by essy03
commenter cet article
22 septembre 2015 2 22 /09 /septembre /2015 17:35

1er Essai Chrono

5e GASSMANN Pascal / HUWER Nicolas (558) . 1.10.669

1 ere Montée

5e GASSMANN Pascal / HUWER Nicolas . 1.08.468

2e Essai Chrono

5e GASSMANN Pascal / HUWER Nicolas . 1.10.515

2e Montée

5 e GASSMANN Pascal / HUWER Nicolas . 1.08.363

Classement Journée

5e GASSMANN Pascal / HUWER Nicolas

Repost 0
Published by essy03
commenter cet article