Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Présentation

  • : Moto Club YZEURE
  • Moto Club YZEURE
  • : Moto club toutes disciplines,motocross, enduro, quad, trial, piste, route...
  • Contact

Visiteurs

 

La Gazette

26 mars Trial de Vernusse/MC YZEURE

26 mars Motocross d'Yssingeaux/MC Yssingelais

13 août 2015 4 13 /08 /août /2015 22:36

1er Essai Chrono

8e DURIEUX Florian / HUWER Nicolas (518) . Baker Suz F2 600 . 1.22.148

2 e Essai Chrono

5e DURIEUX Florian / HUWER Nicolas . 1.18.270

1ere Montée

5e DURIEUX Florian / HUWER Nicolas . 1.18.569

2e Montée

5e DURIEUX Florian / HUWER Nicolas . 1.25.774

Classement Général des 2 Montées

5 e DURIEUX Florian / HUWER Nicolas .

Situation du Championnat

9e DURIEUX Florian / HUWER Nicolas

Repost 0
Published by essy03
commenter cet article
27 juillet 2015 1 27 /07 /juillet /2015 20:46

Classement Open Après 4 Epreuves

Classement Scratch

4e MOREL Mathieu (88) . 866 points .

26e BERGERON Fréderic (123). 354 points .

33e LYPHOUT Fréderic (43) . 283 points .

41 e GUEIT Julien (536) . 252 points .

42e BARRILLON Nicolas (24) . 251 points .

43e GOUBY Marvin (399) . 251 points .

47 e DEMATOS Laurent (7) .240 points .

50e CHAMPAGNAT Jean Christophe (133) . 230 points .

88e DELAITRE Martial (77) . 113 points .

96 e HERAULT Etienne (671) . 100 points .

99e MEKMANE Fabien (737) . 90 points .

101e BENDAOUD Oali (22) . 87 points .

108e EGUILLON Maxime (210) . 79 points .

109e GUYOT Dimitri (93) . 75 points .

111e DESBONNET Théophile (42) . 63 points .

118e CHANY Serge (32) . 1 point .

120e MARONNE Jérôme (218) . 1 point .

Classement MX 1

2e MOREL Mathieu

15e BARRILLON Nicolas

18e DEMATOS Laurent

40e BENDAOUD Oali

42e DESBONNET Théophile

47e CHANY Serge

48e MARONNE Jérôme

Classement MX 2

20e BERGERON Fréderic

22e LYPHOUT Fréderic

27e GUEIT Julien

28e GOUBY Marvin

32e CHAMPAGNAT Jean Christophe

54e DELAITRE Martial

58e HERAULT Etienne

60e MEKMANE Fabien

67e EGUILLON Maxime

68e GUYOT Dimitri

Classement 125 Après 6 Epreuves

Classement Scratch

12e LACOUR Samuel (117) . 65 points .

22e MORET Théo (242). 25 points .

Classement 125 Junior

12e MORET Theo

Classement Sénior

6e LACOUR Samuel

Repost 0
Published by essy03
commenter cet article
27 juillet 2015 1 27 /07 /juillet /2015 19:45
EGUILLON Maxime (210) GOUBY Marvin (399)

EGUILLON Maxime (210) GOUBY Marvin (399)

GOUBY Marvin
GOUBY Marvin

20 e année d'organisation pour Artense Motoclub avec des nouveautés et le retour au traditionnel après le Minivert .

Le Championnat de Ligue D'AUVERGNE 85 Espoirs et le 125 retrouvent leur place sur le nouveau tracé.

La surprise a été la création d'une épreuve Endurocross avec un tracé qui coupe la piste de motocross et des difficultés naturelles en dehors du circuit et départ à la grille .

Cette formule a été très appréciée par les enduristes et crossman . Le Vainqueur Maximilien GOURGOUILHON .

Un Open Hors Championnat avec finale à l'américaine a fait le plein .

Belle manifestation ensoleillée .

Essai Chrono 125

14 e MORET Théo (242) . 1.44.617 . KTM 125 2 T

1ere Manche 125

13 e MORET Théo . 12 Tours . 7 points .

2e Manche 125

16e MORET Théo . 12 Tours . 4 points

Classement Général de la Journée

14 e MORET Théo . 11 points .

Open Hors Championnat

Essai Chrono Open Série A

10 e DEMATOS Laurent (7) . Kawasaki 450 KXF 4 T


1 ere Manche Open Série A

10 e DEMATOS Laurent . 07.56.314 . 4 Tours . 10 points

2 e Manche Open Série A

16e DEMATOS Laurent . 07.50.398 . 4 Tours . 16 points

Classement Général de la Journée Open Série A

14 e DEMATOS Laurent

Essai Chrono Open Série B

22e GOUBY Marvin (399) . Yamaha 250 YZF 4 T .

23e EGUILLON Maxime (210). Yamaha 250 YZF 4 T

1ere Manche Open Série B

13e EGUILLON Maxime . 08.24.195 . 4 Tours . 13 points

17e GOUBY Marvin . 08.40.435. 4 Tours . 17 points

2e Manche Open Série B

15e EGUILLON Maxime . 08.14.953. 4Tours . 15 points

16e GOUBY Marvin . 08.18.072 . 4 Tours . 16 points

Classement Général de la Journée Open Série B

14e EGUILLON Maxime

16e GOUBY Marvin

Classement Général de la Journée

16e DEMATOS Laurent . 26 points .

33e EGUILLON Maxime . 28 points .

35e GOUBY Marvin . 33 points .

DEMATOS Laurent (7)

DEMATOS Laurent (7)

Repost 0
Published by essy03
commenter cet article
12 juillet 2015 7 12 /07 /juillet /2015 15:27
Championnat de France Supermotard MAGNY-COURS (58) 3et 4 juillet 2015

Essai Chrono trophée Challenger A

25e LAVILLE Lucas (41) . KTM . 8 tours . Temps total : 00.15.36.684

Essai Chrono Trophée Challenger B + illimited

20 e LAVILLE Jeremy (145) . Honda . 7 tours . Temps total : 00.16.03.432

Essai Qualificatif Challenger 1er Groupe

20 e LAVILLE Lucas . 8 tours . Temps total : 00.15.03.701

25e LAVILLE Jeremy . 4 tours . Temps total : 00.08.51.913

1ere Manche Trophée Challenger A

23e LAVILLE Lucas . 11 tours . Temps total : 00.19.01.939 . 0 point

1ere Manche Trophée Challenger B

20e LAVILLE Jeremy . 11 tours . Temps total : 00.19.21.993 . 1 point

2e Manche Trophée Challenger A

27e LAVILLE Lucas . 11 tours . Temps total : 00.18.18.085 . 0 point .

2e Manche Trophée Challenger B

17e LAVILLE Jeremy . 10 tours . Temps total : 00.17.15.164 . 4 points

Classement Epreuve Trophée Challenger B

19e LAVILLE Jeremy . 5 points

LAROCHE Julien : absent pour cette épreuve

Repost 0
Published by essy03
commenter cet article
12 juillet 2015 7 12 /07 /juillet /2015 14:58
Thierry RENOUX

Thierry RENOUX

Thierry RENOUX
Thierry RENOUX

Ouverture de ce championnat organisé par le Motoclub de MONTLUCON et ESDEUX Bernard ESTRIPEAU.

Ce dimanche 21 juin 2015, premier jour de l’été, le MCM organisait à Quinssaines, pour la 2ème année consécutive, l’ouverture du championnat de France de Trial Openfree 2015.

Au programme de la journée, 3 tours sur 10 zones, composés d’un tour d’essai le matin et de 2 tours comptant pour l’épreuve l’après-midi.

Le MCM avait tracé des nouvelles zones cette année, 5 se situaient en plein cœur du village de Quinssaines et 5 étaient au circuit moto, reliées par une interzone courte de 5km.

Bien que le Trial fût en circuit fermé cette année, seulement 34 pilotes ont participé à l’épreuve. Malgré tout, les meilleurs pilotes français étaient présents dans chaque catégorie, ce qui a offert aux nombreux spectateurs présents un spectacle de haut niveau.

Les grosses pointures du champion de France et du monde etaient parmi les 30 engagés .

Au classement final, c’est donc Loris GUBIAN, champion de France en titre, qui remporte cette épreuve devant Alexandre FERRER, actuellement 8ème au classement du championnat du monde de trial, et Benoit BINCAZ.

1er Louis GUBIAN (1) . Gas-Gas . Vainqueur avec 1908 points . Catégorie Master

2e Alexandre FERRER (2) . Sherco . 1891 points . Catégorie Master

3e Benoit BINCAZ . Sherco (3) . 1879 points . Catégorie Junior

20e Thierry RENOUX (61) . Sherco 250 . 1050 points . Catégorie Gentlemen

24e Denis MALLET (57) . Beta 250 . 781 points . Catégorie Gentlemen

Thierry RENOUX

Thierry RENOUX

Repost 0
Published by essy03
commenter cet article
12 juillet 2015 7 12 /07 /juillet /2015 12:01
DELAITRE Martial

DELAITRE Martial

DELAITRE Martial
DELAITRE Martial

Ligue de Bourgogne . Hors ligue .

Qualif

9e DELAITRE Martial (77) .

1ere Manche MX2

16e DELAITRE Martial

2e Manche MX2

16e DELAITRE Martial

Classement Journée

15e DELAITRE Martial

DELAITRE Martial

DELAITRE Martial

Repost 0
Published by essy03
commenter cet article
8 juillet 2015 3 08 /07 /juillet /2015 10:24
Marc Auboiron

Article La Montagne du 7 juillet 2015

Repost 0
Published by essy03
commenter cet article
6 juillet 2015 1 06 /07 /juillet /2015 23:42

75 équipages et 64 solos

Serge CHANY :

18e en solo et 13e vétérans . 88e scratch . 12 tours en 3 heures

Samuel LACOUR - Nicolas BARRILLON :

3e véterans et 22e scratch . 20 tours en 5 heures

Mickael TATE :

12 e solo et 82e scratch . 13 tours en 3 heures

Repost 0
Published by essy 03
commenter cet article
6 juillet 2015 1 06 /07 /juillet /2015 23:33

385 partants . Vainqueur Kévin POUDEROUX . Mc LOZERIEN . 29.51.47 .

Serge CHANY

Samedi 30 Mai : 3e National Distributeur . 11.36.29 . 3 spéciales . 129e scratch

Dimanche 31 Mai : 5 e National Distributeur . 23.20.28 . 6 spéciales .

Classement 2 jours :

118e scratch en 34.56.57 .

Repost 0
Published by essy03
commenter cet article
6 juillet 2015 1 06 /07 /juillet /2015 22:52
Julien LAROCHE

Julien LAROCHE

Julien LAROCHE
Julien LAROCHE

Le circuit tracé derrière le Zénith accueillait la 4e Manche du Championnat .

Asphalte et une partie terre rapide avec 2 sauts et chicanes , une grande ligne droite pour la glisse .

Samedi essais et qualifs pour les prestiges S1 , les S2 et les Challengers et les 1 eres manches en Challengers A et B .

Julien LAROCHE sur Honda 250CRF 2é de la 1ere manche le samedi et 1er de la 2 eme Manche .

Résultats

Essai Chrono Trophée Challenger B

1er LAROCHE Julien (85). Honda . 8 tours. Temps Total : 00.15.33.086

11e LAVILLE Lucas (41) . KTM . 10 tours . Temps total : 00.15.03.479

Essai Qualificatif Challenger 2e Groupe

23e LAROCHE Julien . 16 tours . Temps total : 00.21.09.053

Essai Qualificatif Challenger 3 e Groupe

22e LAVILLE Lucas . 14 tours . Temps total : 00.21.01.299

1ere Manche Challenger B

2e LAROCHE Julien . 15 tours . Temps total : 00.16.14.567 . 22 points .

25e LAVILLE Lucas . 8 tours . Temps total : 00.08.59.509 . Abandon

2eme manche Challenger B

1er LAROCHE Julien . 15 tours . Temps total : 00.17.15.912 . 25 points .

10e LAVILLE Lucas . 15 tours . Temps total : 00.17.47.864 . 11 points .

Classement Epreuve Challenger B

1er LAROCHE Julien . 47 points

17e LAVILLE Lucas . 11 points

Lucas LAVILLE

Lucas LAVILLE

Repost 0
Published by essy03
commenter cet article