Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Présentation

  • : Moto Club YZEURE
  • Moto Club YZEURE
  • : Moto club toutes disciplines,motocross, enduro, quad, trial, piste, route...
  • Contact

Visiteurs

 

La Gazette

26 mars Trial de Vernusse/MC YZEURE

26 mars Motocross d'Yssingeaux/MC Yssingelais

30 juin 2015 2 30 /06 /juin /2015 20:39
BARRILLON Nicolas

BARRILLON Nicolas

Evolution et Prototype Classement Après 3 Epreuves

SAINT HERBLAIN 5 AVRIL 2015 . 60 POINTS

GRANGES GONTARDES 2 MAI 2015 . 60 POINTS

SURGERES 24 MAI 2015 . ABSENT

10e BARRILLON Nicolas . Yamaha 250 de 1984 . total : 120 points

Repost 0
Published by essy03
commenter cet article
30 juin 2015 2 30 /06 /juin /2015 20:27
DUBREUIL Claude . BREMOND Christophe . BESSON Richard
DUBREUIL Claude . BREMOND Christophe . BESSON Richard

Classement après 3 épreuves .

Championnat de France d'Enduro à l'Ancienne

18e BREMOND Christophe. 8 points

Family Trophy Enduro 2015 Loisirs

1er BESSON Richard. 43 points

13e REDON Yves . 10 points

FAMILY TROPHY ENDURO 2015 ANCIENS

17e MOUILLEVOIS Pascal . 10 points

26e DUBREUIL Claude . 5 points

Repost 0
Published by essy03
commenter cet article
24 juin 2015 3 24 /06 /juin /2015 19:34
DURIEUX Florian / HUWER Nicolas

DURIEUX Florian / HUWER Nicolas

1er Essai Chrono

8e DURIEUX Florain / HUWER Nicolas (518). Baker Suz F2 . 1.22.148

2e Essai Chrono

5e DURIEUX Florian / HUWER Nicolas . 1.18.270

1ere Montée

5e DURIEUX Florian / HUWER Nicolas . 1.18.569

2e Montée

5e DURIEUX Florian / HUWER Nicolas . 1.25.774

Classement Général des 2 Montées

5e DURIEUX Florian / HUWER Nicolas

Situation Championnat Après 3 épreuves

9e DURIEUX Florian / HUWER Nicolas . Absent à l'épreuve de CHANAZ du 23 24 mai 2015 .

Repost 0
Published by essy03
commenter cet article
19 juin 2015 5 19 /06 /juin /2015 17:43
Trial VERNUSSE 14 juin 2015

Articles LA MONTAGNE

Repost 0
Published by essy03
commenter cet article
17 juin 2015 3 17 /06 /juin /2015 20:04
REDON Yves

REDON Yves

DUBREUIL Claude ( Bidule )

DUBREUIL Claude ( Bidule )

BESSON Richard
BESSON Richard

Beau temps chaud dans les monts au dessus de ST ETIENNE .

140 Km au total .

2 spéciales à faire 2 fois . La SP1 plate sans difficultés et la SP2 typée X-TREM soft tracée par Mathieu GAGNOUD.

Epreuve dans l'esprit Family avec des temps longs .

Boucle 1 : 60 Km avec SP2 au départ en reconnaissance non chronométrée .Ensuite SP1 chronométrée et liaison de 2 h . Retour à CHAMBLES CH1 et SP2 chronométrée avant la pause repas .

Boucle 2 : 57 Km différente. SP2 au départ chrométrée ensuite liaison 2h et retour à CHAMBLES pour SP1 finish CH2 .

Classement Scratch

203 classés / 220 partants

46e BESSON Richard (248) . 200 KDX. Catégorie Loisirs . 5/40 . Total Spécial : 16.38.86

127e LAFAYE Noël (251) . 300 EXC . Catégorie Duo . 16.41.66 + 2 minutes de pénalités = 18.41.66

139e REDON Yves (160) . 250. EXC-F . Catégorie Loisirs . 25/40 . Totale spéciale : 19.27.91

149e BARDET Jacky (250) . 125 KDX . Catégorie Duo . 17.48.33 + 2 minutes de pénalités = 19.48.33

183e DUBREUIL Claude (249). 125 KTM . Catégorie Anciens . 37 /41 . Totale spéciale : 22.14.52

Classement Final par Equipe

37 équipes

24 e LAFAYE Noël . 18. 41. 656

BARDET Jacky . 19. 48. 327

TOTAL 34. 29. 983 + minutes de pénalités = 38.29.983

LAFAYE Noël

LAFAYE Noël

BARDET Jacky

BARDET Jacky

Repost 0
Published by essy03
commenter cet article
17 juin 2015 3 17 /06 /juin /2015 19:44
MOREL Mathieu 88

MOREL Mathieu 88

Ligue de BOURGOGNE . Epreuve hors ligue

National OPEN Essai Chrono

2e MOREL Mathieu (88). 1.58.015

14e BARRILLON Nicolas (240). 2.16.615

15e BERGERON Frederic (123). 2.18.788

National OPEN 1 ere Manche

3e MOREL Mathieu . 20 points .

13e BARRILLON Nicolas . 9 points

14e BERGERON Frederic . 7 points

National OPEN 2e Manche

2e MOREL Mathieu . 22 points .

12e BARRILLON Nicolas . 9 points .

14e BERGERON Frederic . 7 points .

National OPEN Classement Journée

3e MOREL Mathieu . 42 points .

12e BARRILLON Nicolas. 18 points .

14e BERGERON Frederic . 14 points .

BARRILLON Nicolas 240

BARRILLON Nicolas 240

BERGERON Frederic 123

BERGERON Frederic 123

Repost 0
Published by essy03
commenter cet article
17 juin 2015 3 17 /06 /juin /2015 19:42
Marc AUBOIRON

Article LA MONTAGNE du 2 juin 2015

Repost 0
Published by essy03
commenter cet article
16 juin 2015 2 16 /06 /juin /2015 21:25
DUBREUIL Claude ( BIDULE )

DUBREUIL Claude ( BIDULE )

Beau temps et soleil au rendez vous avec de la fraicheur.

Total 180 km long . 2 spéciales à faire 2 fois .

Boucle 1 : 40 km . Départ LA NAUTE, SP1 en milieu de parcours longue et variée . Retour LA NAUTE au CH1 .

Boucle 2 : 45 km. SP2 en début de liaison et retour très long pour LA NAUTE CH2 .

Boucle 1 de nouveau : Idem avec SP1 et retour LA NAUTE CH3 .

Boucle 2 de nouveau : Idem avec SP2 et finish à la NAUTE CH4 .

Résultats

Classement Family Scratch

138 classés / 210 partants

7e BESSON Richard (321). Catégorie Loisirs. 200 KDX. 26.03.898

11e LAFAYE Noël (313). Catégorie duo. 300 KTM . 26.18.129

54e BARDET Jacky (314). Catégorie Duo . 125 KDX. 27.53.809

77e MOUILLEVOIS Pascal (257). Catégorie Anciens. 250 KTM .29.40.998

91e REDON Yves (311). Catégorie Loisirs. 250 EXC-F . 31.05.685

120e DUBREUIL Claude (310). Catégorie Anciens . 125 KTM . 33.25.64+18minutes de pénalités = 51.25.645

Classement Family Loisirs

46 partants

3e BESSON Richard (312). Catégorie Loisirs. 36.03.898.

15e REDON Yves (311) . Catégorie Loisirs . 31.05.685.

Classement Family Anciens

42 partants

14e MOUILLEVOIS Pascal (257). Catégorie Anciens . 29.40.998

120e DUBREUIL Claude (310). catégorie anciens . 33.25.64 + 18 minutes de pénalités = 51.25.645

Classement Family Duos

18 classés / 39 duos partants

11e LAFAYE Noël (313). . Catégorie Duo . 26.18.129

54e BARDET Jacky (314). catégorie Duo . 27.53.809

Championnat de France D'enduro Anciennes

Classement Motos Anciennes Scratch

122 classés / 160 partants

80 e BREMOND Christophe (107). Catégorie C3 . 29.56.613 .

109e TAILLADE Franck (108). Catégorie C4. 31.34.84 + 19 minutes de pénalités = 50.37.844

111e LAMBERT Bruno (106). Catégorie C3 . 29.44.71 + 26 minutes de pénalités = 55.44.716

Classement Catégorie C3

32 classés / 43 partants

23e BREMOND Christophe (107) . 29.56.613 .

31e LAMBERT Bruno (106). 55.44.716.

Classement Catégorie C4

41 classés / 50 partants

38e TAILLADE Franck (108). 50.37.844

Repost 0
Published by essy03
commenter cet article
16 juin 2015 2 16 /06 /juin /2015 21:04
Marché de la moto  5 juillet 2015
Repost 0
Published by essy03
commenter cet article
9 juin 2015 2 09 /06 /juin /2015 23:17

Parcours sous une pluie intermittente et la spéciale 3 glissante .

Au total 140 km . Beaucoup d'abandon et de nombreuses chutes .

Une spéciale de 5 km à faire 3 fois .

Boucle 1 : 55 km . Départ ISSOIRE , liaison jusqu'au CH1 sans ravitaillement . Ensuite SP1 a mi parcours longue et bien variée avec des difficultés . Retour ISSOIRE CH2 .

Boucle 2 : Liaison glissante jusqu'au CH3 . La SP2 commence à être très glissante. Retour ISSOIRE CH4 .

Boucle 3 : Parcours idem raccourci jusqu'à la SP3 cette fois du verglas et difficile . Retour ISSOIRE CH5 .

Résultats :

Championnat de FRANCE Anciennes

Classement scratch : 118 classés / 153 partants

52e BREMOND Christophe (38) Suzuki 250 PE . Catégorie C3 . 7/23 .

Totale spéciale : 30.00.02

107e LAMBERT Bruno (39) Suzuki 175 PE. Catégorie C3 . 12/23

Totale spéciale : 38.48.20

108e TAILLADE Franck (40) Yamaha 200 IT . Catégorie C4 . 29/44

Totale spéciale : 39.17.20

Enduro Family

Classement scratch : 137 classés / 238 partants

31e LAFAYE Noël (251) 300 KTM . Catégorie Duo .

Totale spéciale : 29.44.97

37e BARDET Jacky (250) 125 KDX . Catégorie Duo .

Totale spéciale : 29.56.09

52e BESSON Richard (248) 200KDX . Catégorie Loisirs . 6/31

Totale spéciale : 31.14.83

130e DUBREUIL Claude "Bidule" (249) . 125 KTM 95 . Catégorie Vétérans (+4). 21/46

Totale spéciale : 44.35.02 + 11 minutes de pénalités dans la dernière spéciale donc un temps total de 55.35.02

131e MOUILLEVOIS Pascal (449) 250 KTM 98. Catégorie Vétérans(+4) . 22/46

Totale spéciale : 37.44.86 + 20 minutes de pénalités dans la dernières spéciales donc un temps total de 57.44.86

Non Classé REDON Yves (243) 250 CR. Catégorie Loisirs. Non classé .

Totale spéciale : 21.30.42 avec abandon spéciale 3 .

Classement final par équipe

37 équipes partantes / 16 classées

3e BARDET Jacky (250) 29.56.09

LAFAYE Noël (251) 29.44.97

Total 59.41.05

Repost 0
Published by essy03
commenter cet article